当前位置:首页
> 教育技术 > 综合通知
关于浦口区第四届中小学教师微课竞赛活动获奖名单的公示
时间:2019-05-2816:23:03
 

关于浦口区第四届中小学教师微课竞赛活动获奖名单的公示

    根据《关于组织开展南京市第五届、浦口区第四届中小学教师微课竞赛活动的通知》的统一部署,浦口区第四届中小学教师微课竞赛活动已经结束。本次活动共收到有效系列微课作品201件。经评审组综合评审,现将获奖名单公示(名单附后),公示时间为2019527 日至201863日。

    公示期间,如对获奖结果有异议,或获奖名单中相关信息有误,请及时向浦口区教师发展中心反映,联系人:尹富磊,电话:58531895

附件:

    1.浦口区第四届中小学教师微课竞赛活动优秀组织单位、优秀个人名单

    2.浦口区第四届中小学教师微课竞赛活动获奖名单

     

南京市浦口区教师发展中心

2019527   


附件1

浦口区第四届中小学教师微课竞赛活动

优秀组织单位名单

南京市江浦实验小学

南京市浦口区实验学校

南京市浦口区乌江学校

南京市浦口区桥林小学

南京市浦口区乌江小学

南京市浦口区行知中学

南京市浦口区第四中学

南京市浦口区实验幼儿园

浦口区第四届中小学教师微课竞赛活动

优秀个人名单

南京市江浦实验小学           黄超

南京市浦口区实验学校     张婷

南京市浦口区乌江学校         江东

南京市浦口区桥林小学  周传明

南京市浦口区乌江小学  郑爱东

南京市浦口区行知中学  邹香永

南京市浦口区第四中学         裴蔺

南京市浦口区实验幼儿园     陈文瀚


附件2

浦口区第四届中小学教师微课竞赛活动获奖名单

一等奖(21名)

序号

第一作者学校

第一作者

第二作者

第三作者

作品

1

南京市浦口区星甸小学

孙凯燕

国学小讲堂

2

南京市浦口区乌江学校

蒋燕

小学语文相关词语的运用

3

南京市浦口区江浦实验小学

赵小凤

檀家敏

张开心

译林版小学英语文化板块系列微课

4

南京市浦口区江浦实验小学

卓传莉

周连枝

弟子规

5

南京市浦口区汤泉小学

尹明琳

周盼盼

周晗

在绘本教学中提升学生表达能力

6

南京市浦口区乌江学校

许尤伟

阮娟

唐在久

被动语态的三种时态

7

南京市浦口区乌江学校

饶建荣

河流记录片系列之黄河

8

南京市浦口区实验学校

林雪瑾

儿童在游戏

9

南京市浦口区乌江学校

余成成

张舒

区分发音易混淆的声韵母

10

南京市浦口区凤凰幼儿园

莫健骑

葛申申

大班足球脚背运球

11

南京市浦口区实验幼儿园

陈文瀚

杭晓燕

王瑶

和谐生态 美好家园

12

南京市浦口区大桥中学

朱菲

快乐Do Re Mi----口风琴教学

13

南京市浦口区乌江学校

杨芳

韩梦露

唐颖

就近原则

14

南京市浦口区永宁中学

许玉梦

现在完成时态

15

南京市浦口区江浦实验小学

吴加芳

Help our parents(Grammar time)

16

南京市浦口区江浦实验小学

沈自爽

小学英语文化板块系列微课1

17

南京市浦口区江浦实验小学

江涓涓

佴秀兰

王长青

除数是小数的除法(1)(2)(3

18

南京市浦口区乌江小学

雍韦伟

魏丹丹

王楠

形声字系列微课

19

南京市浦口区第三中学

王伟

3D打印--利用3D One软件制作笔筒

20

南京市浦口区行知中学

汤昊旸

钟光斌

张胜龙

古代政治制度之禅让制

21

南京市浦口区城东小学

赵瑞生

李芳

陈文

20以内进位加法

二等奖(40名)

序号

第一作者学校

第一作者

第二作者

第三作者

作品

1

南京市浦口区实验学校

黄飞

植物种子的萌发(第一课时)

2

南京市浦口区乌江学校

杨国卫

二次函数的图像和性质

3

南京市浦口区星甸中学

郭祥

国家机构

4

江苏省江浦高级中学文昌校区

陈圆圆

近代中国的思想解放潮流

5

南京市浦口区高旺小学

王丽君

认识线段

6

南京市浦口区江浦实验小学

陈小会

司小绘

朱文静

说勤奋——例谈小学议论文的教学

7

南京市浦口区江浦实验小学

余景

苏教版语文四上23课雾凇

8

南京市浦口区人民小学

朱淑芳

林馨

吴平

扩句、缩句、修改病句

9

南京市浦口区实验学校

陈兴兰

神奇的水——会“喷射”的水

10

南京市浦口区乌江学校

陈思语

比喻句的学习

11

南京市浦口区乌江学校

姚琪

应用文写作指导

12

南京市浦口区星甸小学

郑明明

方璆

5以内的加减法

13

南京市浦口区桥林中学

葛凤梅

迷人的视觉效果---Flash逐帧动画

14

南京市浦口区乌江学校

邰晨

王菲

二氧化碳

15

南京市浦口区行知小学

孙凡

张玲

殷雨星

适合纹样

16

南京市浦口区江浦实验小学

黄超

张婷

刘倩倩

我是小小宣传员

17

南京市浦口区江浦实验小学

陈云

小学六年级语文阅读训练

18

南京市浦口区龙山学校

马颖媛

端玲

海洋生物

19

南京市浦口区龙山学校

石琳卡

胡敬华

魏巍

乡恋(1我爱我的家乡)

20

南京市浦口区实验学校

董香琴

胡媛媛

朱紫涵

海洋世界海洋怪兽鱼的纹样

21

南京市浦口区乌江小学

卢发燕

英倩倩

句型用法

22

南京市浦口区乌江小学

汪维国

魏守强

江相星

一年级新生规范写数

23

南京市浦口区乌江学校

成静

谈婷婷

陈娜

There be 句型

24

南京市浦口区永宁小学

唐国红

林燕

英语语法专项复习

25

南京市浦口珠江小学

孙云

李昂

王雅楠

现在进行时

26

南京市浦口区桥林中学

杨慎

认识符号,唱好歌曲--3力度记号在歌曲中的运用

27

江苏省南京市江浦高级中学

徐玲

作答高考政治主观题的“三步走”

28

南京市浦口区大桥小学

董晓敏

万舒

李晓磊

我爱世界杯

29

南京市浦口区江浦实验小学

戴洪燕

杨娜先

史玥琦

分数的初步认识

30

南京市浦口区江浦实验小学

陈潇

童云

竖笛花仙子之歌

31

南京市浦口区江浦实验小学

骆媛

刘晓樱

夏春艳

20以内进位加法(9加几,87加几,65432加几)

32

南京市浦口区江浦实验小学

杨潇

庄宇扬

张颖

平移、旋转和轴对称

33

南京市浦口区人民小学

田敬芸

our new home (cartoon time)

34

南京市浦口区石桥小学

何文玲

兰全翠

裴为堂

图形的运动—平移

35

南京市浦口区实验学校

狄世成

季浩婧

角的认识

36

南京市浦口区乌江学校

徐小琴

小学非连续性文本解题技巧

37

南京市浦口区凤凰幼儿园

程丹蕾

吴佳晨

高翔

我和椅子玩游戏

38

南京市浦口区实验幼儿园

王铠

马洁

王丹丹

神奇的水

39

南京市浦口区实验幼儿园

徐云霄

袁珊珊

有趣的磁铁

40

南京市浦口区实验幼儿园

胡越

幼儿园小班健康活动宝宝爱喝水

三等奖(60名)

序号

第一作者学校

第一作者

第二作者

第三作者

作品

1

南京市浦口区第三中学

陈叶丹

 WPS表格制作棋盘

2

南京市浦口区桥林中学

钱刚

用二次函数解决问题

3

江苏省南京市江浦高级中学

朱灵

现代中国的对外关系系列微课

4

南京市浦口区车站小学

邢琳琳

作文教学人物描写之动作描写

5

南京市浦口区车站小学

孟然

认识比喻句

6

南京市浦口区高旺小学

诸亭

机器人社团搭建演示

7

南京市浦口区汤泉小学

张依晗

刘福香

王书丹

字词句专项学习

8

南京市浦口区乌江学校

罗小静

掌明玉

张婷婷

小学语文应用文写作

9

南京市浦口区新世纪小学

李冬晓

前滚翻

10

南京市浦口区凤凰幼儿园

杜彧书

徐畅圻

黄冬妹

身体的秘密 拼小人 毛毛和涛涛

11

南京市浦口区实验幼儿园

刘雨娴

魏璇

王友玥

身体里的秘密

12

南京市浦口区第二中学

刘峰

叶长龙

电路的两种基本连接方法

13

南京市浦口区第三中学

魏倩

语言要连贯

14

南京市浦口区第四中学

刘燕

吴奇庆

徐兴旺

中国的人口分布

15

南京市浦口区实验学校

徐园园

谢杨

丝绸之路之张骞通西域

16

南京市浦口区汤泉中学

林高峰

如何进行景物描写

17

南京市浦口区乌江学校

阮娟

许尤伟

形容词的用法

18

南京市浦口区乌江学校

章慧芳

王雅卿

关爱他人,服务社会

19

南京市浦口区江浦实验小学

马年

张盼盼

张盼盼

记一次有趣的活动

20

南京市浦口区江浦实验小学

张娟

韩健

朱海燕

小学英语语法的学习和运用

21

南京市浦口区实验学校

张媛媛

王婷婷

戴丽丽

表内乘法(二)

22

南京市浦口区汤泉小学

李桦

薛雨

小数的四则运算

23

南京市浦口区乌江学校

戴璐

周轩

杨业

平均分教学,及其在后续教学中运用的教学示范

24

南京市浦口区永宁小学

王蓉

25

南京市浦口区永宁小学

刘建奇

环保机器人的搭建、编程及操作演示

26

南京市浦口区第四中学

佘剑

李国慧

张硕

美丽的蓝靛扎染艺术

27

南京市浦口区桥林中学

钱刚

单小琴

美丽中国,我是行动者

28

南京市浦口区桥林中学

张九灵

利用化学方程式的简单计算

29

南京市浦口区汤泉中学

滕衍红

赵华

14.4欧姆定律

30

江苏省江浦高级中学文昌校区

周杰

汤晓红

雍振华

用牛顿运动定律解决问题系列微课

31

江苏省江浦高级中学文昌校区

王晴

机械能守恒定律

32

南京市浦口区大桥小学

鲁媛媛

郝睿

王娟

Health

33

南京市浦口区大桥小学

缪雅林

刘丹

常忠妹

系列作文人物细节描写

34

南京市浦口区江浦实验小学

刘睿

胡雨秋

篮球原地单手肩上投篮

35

南京市浦口区江浦实验小学

马玲

计算长方形和正方形的周长

36

南京市浦口区实验学校

黄长琳

童瑶

古诗及童谣赏析

37

南京市浦口区实验学校

周涛

林硕

赵星驰

部编版二年级语文第四单元课文教学

38

南京市浦口区乌江小学

郑爱东

剪纸

39

南京市浦口区乌江学校

于越

人物外貌描写

40

南京市浦口区新世纪小学

周燕

Look at me !

41

南京市浦口区新世纪小学

狄姗

My day!

42

南京市浦口区星甸小学

姚金鑫

初步认识磁铁

43

南京市浦口珠江小学

黄闰雨

袁婷婷

王菲

44

南京市浦口区实验幼儿园

王梦璇

风清水绿天蓝——我们美丽的家

45

南京市浦口区桥林中学

吴友惠

送餐机器人--FLASH 简单动画制作3

46

南京市浦口区实验学校

杨敏

Food and lifestyle

47

南京市浦口区乌江学校

姜飞

江云

代数式

48

南京市浦口区永宁中学

王新珍

初识编程猫

49

南京审计大学附属实验小学

朱玉兰

Cartoon time教学实践On the farm

50

南京审计大学附属实验小学

徐瑾

易混淆笔画的区分讲解

51

南京市浦口区大桥小学

刘超

认识计算机

52

南京市浦口区行知小学

圣佳秀

张梦云

蔡晓颖

常见句式变换

53

南京市浦口区行知小学

孙梓楷

沈媛

基础乐理教学

54

南京市浦口区江浦实验小学

陆兴红

雪地里的小画家

55

南京市浦口区实验学校

周宇翔

贺缘

娄妍

长方形和正方形

56

南京市浦口区实验学校

王燕婷

吴天赐

范逊

认识平均分

57

南京市浦口区乌江学校

赵敏

莫世凡

滕涛

体育与健康知识安全

58

南京市浦口区乌江学校

周轩

戴璐

写数教学

59

南京市浦口区永宁小学

王颜

认识小数

60

南京市浦口区石桥中学

周韵

百家争鸣

Copyright © 2017         www.pkjx.com All Rights Reserved
备案序号:苏ICP备05050395-1号    电话:025-58280739     邮箱:pkjx@163.com
主办单位:浦口区教师发展中心     技术支持:南京丹书科技有限公司